Бесплатный звонок по России 8(800)777-68-43
пн-пт 9:00–18:00, перерыв 14:00–15:00 - время московское
для родителей участников лагеря - круглосуточно
Участие бесплатное
Приглашаем субъекты
для участия в проекте

Волгоградская область встретила участников второй смены военно-исторического лагеря «Страна Героев»

2 августа 2021

Более трехсот школьников, в числе которых юнармейцы, юные волонтеры, поисковики, журналисты, спортсмены пройдут двухнедельную программу, разработанную Российским Военно-историческим обществом. Такая возможность есть благодаря национальному проекту «Культура», в рамках которого для ребят бесплатно проводятся смены лагеря «Страна Героев».

Волгоградская область встречает участников масштабного военно-исторического лагеря второй год подряд. Первая смена 2021 года уже позади, сегодня в детском оздоровительном лагере «Лазурный» встречают второй заезд. Лагерь расположен в экологически чистом районе на территории экопарка «Донской». Для ребят это двойная польза – и здоровье поправят, и с пользой проведут время летних каникул.

Для региона проведение профильных смен совместно с Российским военно-историческим обществом – важная часть комплексной работы по военно-патриотическому воспитанию молодежи. К работе в «Стране Героев» приглашены настоящие профессионалы своего дела. В их числе эксперты и педагоги ведущих образовательных организаций региона, военнослужащие, спортивные судьи, призеры соревнований по самбо, стрельбе из пневматической винтовки, метанию ножей, журналисты и фотографы, лауреаты профессиональных конкурсов.

Все участники лагеря делятся на четыре тематических потока: «Хранители Истории», «Защитники», «Медиа Победы» и «Волонтёры Победы». Свой профиль ребята выбирали сами, когда подавали заявку на сайте «СтранаГероев.рф». Там же они размещали портфолио, в котором отразили личные успехи в образовательной, спортивной, патриотической, добровольческой или иной деятельности. Конкурсная комиссия допустила к участию самых активных школьников – победителей и призеров олимпиад, конкурсов и спортивных состязаний.

День отрядов расписан по минутам. Всех ждут лекционные и практические занятия по военной истории России, социальному проектированию, общефизической и военно-прикладной подготовке, впереди спортивные и творческие мероприятия. Учебные точки специально оборудованы для «Страны Героев»: участников ждут на лазертаге, метании ножей, самбо, площадках ГТО, в лазерном тире и на туристической трассе, в медиацентре и на раскопе для обучения поисковым работам.

Результаты участия в ВИЛ «Страна Героев» для школьников региона вполне осязаемый. Это усовершенствованные навыки строевой подготовки, оказания первой медицинской помощи и выживания в экстремальных природных условиях, производства медиаконтента, защиты соцпроектов и музейного дела. Пока вторая смена набирает обороты, на сайте «СтранаГероев.рф» продолжается регистрация на 3 смену – она стартует 18 августа.

Добавим, в 2021 году программа военно-исторических лагерей «Страна Героев» реализуется в Ивановской, Пензенской, Псковской, Волгоградской областях и Республике Башкортостан. Её участниками станут 5000 детей и подростков в возрасте от 12 до 17 лет. В Волгоградской области смены организованы при поддержке Администрации Волгоградской области в  рамках действующего соглашения о сотрудничестве с Российским Военно-историческим обществом.