«Я верю в то, чем я занимаюсь. Я люблю наш край, люблю Россию» - Кавалер Ордена Мужества, участник специальной военной операции Сергей Колычев.Военно-исторический лагерь «Страна Героев» в Оренбуржье посетил Сергей Колычев — выпускник программы «#СВОяКУЛЬТУРА», программы обучения, поддержки и продвижения талантливых деятелей культуры и искусства, которые являются участниками СВО. Программа реализуется Министерством культуры Российской Федерации совместно с Академией творческих индустрий «Меганом».
Эта встреча стала для ребят возможностью не просто послушать про историю, а увидеть её через реальные вещи. Участникам лагеря представили артефакты, собранные Сергеем и его бойцами в районе Бахмута и Соледара Донецкой Народной Республики.
«У нас состоялся очень откровенный разговор, и я рад, что нашёл понимание у детей. Такую просветительскую работу поддерживает Российское военно-историческое общество. Вместе с коллегами из Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея мы привезли реальные артефакты из зоны специальной военной операции, которые рассказывают нам о подвиге наших бойцов».Сергей поделился рассказами, написанными непосредственно в зоне специальной военной операции: «Рублик» — о стойкости духа и вере в жизнь одного бойца из бригады «Невский», «Артем» — о ротвейлере, ставшем для бойцов боевым товарищем и верным другом, «Пространство заледенело» — о тяжёлых боях в конце 2024 года.
Один из вопросов ребят касался самого личного — решения отправиться в зону СВО и реакции семьи. На вопрос Даши из Москвы Сергей ответил: «В моём роду, в роду Колычевых, несколько поколений солдат, которые воевали ещё в Императорской армии, в Первую мировую войну, Гражданскую войну, Великую Отечественную войну. Ну вот, собственно, пришло моё время».
Это был разговор, в котором история стала личной, а память — живой.
Благодарим за помощь в организации встречи Минкультуры России, Академию творческих индустрий «Меганом» и Оренбургское отделение РВИО.