Бесплатный звонок по России 8(800)777-68-43
пн-пт 9:00–19:00, перерыв 14:00–15:00 - время московское
для родителей участников лагеря - круглосуточно
Участие бесплатное
Приглашаем субъекты
для участия в проекте

В Волгоградской области завершила работу первая смена Всероссийского военно-исторического лагеря «Страна Героев»

30 июля 2021

В течение 14 дней более 300-х школьников Волгограда и области прошли образовательную программу, разработанную Российским военно-историческим обществом. Базой для проведения профильных смен стал лагерь «Лазурный» Иловлинского района. Здесь оборудовали более двадцати учебных точек по военным прикладным дисциплинам, различным видам спорта, образовательной деятельности в сфере добровольчества, медиа, сохранения исторической памяти о событиях и героях войны.

Смена объединила участников детских и молодежных патриотических движений «Юнармия» и «Волонтеры Победы», учеников кадетских классов, юных поисковиков, волонтеров, журналистов и спортсменов. В портфолио у каждого – победы в региональных и всероссийских олимпиадах, конкурсах и спортивных состязаниях. Бесплатная путевка за счет средств национального проекта «Культура» является поощрением за достижения.

В лагере ребята прошли образовательную программу в рамках одного из четырех тематических направлений – «Хранители Истории», «Защитники», «Волонтеры Победы» и «Медиа Победы». Каждый день был наполнен занятиями по истории России, социальному проектированию, физической культуре. Под руководством инструкторов участники лагеря создавали обелиск военным медикам, снимали репортажи, разрабатывали социальные проекты и создавали музейную экспозицию из артефактов, найденных на местах боев Сталинградской битвы.

За время смены ребята приобрели навыки начальной военно-прикладной, строевой и военно-тактической подготовки, прикладной военной археологии, топографической и туристской подготовки, организации патриотических мероприятий. Школьники учились работать в команде, развивать навыки общения и лидерства.

Кульминацией смены стала военно-тактическая игра «Штурм» и торжественная церемония закрытия. Каждый участник «Страны Героев» получил сертификат и памятный значок, лидеров отметили дипломами.

Всего летом 2021 года в регионе пройдут три военно-исторических смены, в которых поучаствует 1000 детей и подростков. Вторая смена встретит участников уже 2 августа.

В Волгоградской области Всероссийский военно-исторический лагерь «Страна Героев» проводит Российское военно-историческое общество при поддержке Администрации региона. Помимо Волгоградской области, лагерь встретит ребят в Ивановской,  Пензенской, Псковской областях и Республике Башкортостан.