Бесплатный звонок по России 8(800)777-68-43
пн-пт 9:00–18:00, перерыв 14:00–15:00 - время московское
для родителей участников лагеря - круглосуточно
Участие бесплатное
Приглашаем субъекты
для участия в проекте

В Мордовии завершил работу Всероссийский военно-исторический лагерь «Страна Героев»

20 июля 2022
В санатории «Алатырь», на базе которого состоялись три смены всероссийского лагеря Российского военно-исторического общества, прошла торжественная церемония закрытия третьей смены и всего сезона «Страны Героев» в Республике Мордовия. В заключительных мероприятиях принял участие заместитель председателя Российского военно-исторического общества Николай Овсиенко.

В санатории «Алатырь» сегодня последний день работы третьей, финальной, смены ВИЛ «Страна Героев». В расписании – торжественная линейка, заключительные учебные занятия, защита социальных проектов патриотической тематики, большая спортивная и концертная программа.

Вместе с заместителем председателя РВИО Николаем Овсиенко, лагерь посетили председатель комитета Государственной думы ФС РФ по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев и заместитель председателя правительства Республики Мордовия Галина Лотванова.

«По насыщенности программы военно-исторический лагерь «Страна Героев» – беспрецедентный. Уникальная образовательная программа, высочайшая техническая обеспеченность – это то, что делает этот проект успешным и интересным для детей. Мы видим востребованность формата – конкурс составляет четыре человека на место, каждый год присоединяются новые регионы», – отметил заместитель председателя РВИО Николай Овсиенко во время визита.

Гости осмотрели образовательные площадки четырех тематических направлений «Хранители Истории», «Защитники», «Медиа Победы» и «Волонтеры Победы», пообщались с ребятами и обсудили инициативы молодежи с авторами социальных проектов курса «Мой патриотический проект»– сегодня состоялись итоговые защиты работ.

В числе предложенных инициатив – проект «Живя будущим, помним о прошлом», направленный на организацию помощи ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла и ветеранам труда, создание патриотического клуба «Патриоты Победы». Есть и другие социально-значимые инициативы –проект «Защитим природу вместе» по благоустройству берегов реки Сура и проект «Вторая жизнь», по устройству бездомных животных в добрые руки. Все проекты были созданы на занятиях курса по социальному проектированию и могут быть реализованы в регионах после возвращения ребят.

На встрече с авторами проектов, заместитель председателя РВИО Николай Овсиенко отметил: «То, что мы видим в лагере, чем вы занимаетесь, это практическое занятие по сохранению исторической памяти. Хочется верить, что вы сохраните все наработанные проекты, будете их развивать у себя в территориях и обязательно помнить, что история страны – это основа, на которой строится ее будущее».

На торжественной линейке участники, инструкторы и оргкомитет лагеря подвели итоги работы. В течение трех смен в «Стране Героев» Республики Мордовия бесплатно отдохнули и прошли образовательную программу порядка тысячи талантливых школьников из разных регионов страны. Участники смен получили навыки начальной военной подготовки, прикладной военной археологии и туристской подготовки, создания добровольческих акций и видеоконтента.

Ребята сдавали ГТО, участвовали в фестивале русских народных игр, строили и спускали на воду ботик Петра к 350-летию со дня рождения великого императора, снимали репортажи и штурмовали укрепленную базу, которую строили на протяжении смены.

Серия разнообразных тематических мероприятий в «Стране Героев» была организована в партнерстве с министерством культуры Республики Мордовия, региональными отделениями РВИО и РДШ, Министерством внутренних дел по Республике Мордовия. В рамках проекта «Диалог на равных» к ребятам приезжали титулованные спортсмены, известные режиссеры, политики, историки и журналисты. С участниками первой смены встретился глава Республики Мордовия Артем Здунов.

Торжественная церемония закрытия смены стала красивым завершением работы «Страны Героев» в Мордовии. Ребята, имеющие особые отличия в освоении программы лагеря, награждены дипломами и памятными значками.
Самый главный вопрос, который задавали ребята во время встречи с гостями, был вопрос о продолжении работы ВИЛ «Страна Героев» в Мордовии.

«Ваш голос будет очень весом при принятии решения о продолжении программы. В Республике Мордовия это решение фактически принято и на протяжении четырех лет руководство республики обеспечит продолжение этой программы. Вы – надежда страны, вы – наше будущее и нам очень важно, чтобы вы были глубокими патриотами своей страны. Наша задача продолжить программу, а ваша – сохранять живость впечатлений, чтобы у вас были горящие глаза, чтобы вы любили историю и Отечество»,– отметил заместитель председателя РВИО Николай Овсиенко.
Отметим, Республика Мордовия участвует в масштабном патриотическом проекте Российского военно-исторического общества впервые. Один из крупнейших патриотических лагерей страны продлится в регионе до 2025 года – соответствующее соглашение между Российским военно-историческим обществом и Правительством Республики Мордовия подписано весной 2022 года.