Бесплатный звонок по России 8(800)777-68-43
пн-пт 9:00–19:00, перерыв 14:00–15:00 - время московское
для родителей участников лагеря - круглосуточно
Участие бесплатное
Приглашаем субъекты
для участия в проекте

В Ивановской области завершил работу всероссийский военно-исторический лагерь «Страна героев»

12 июля 2021

Его участниками стали порядка тысячи детей и подростков из разных регионов страны.  Всего в регионе состоялось три смены. В течение двух недель каждой смены школьники прошли разработанную Российским военно-историческим обществом программу. Социальные проекты, разработанные в лагере, ребята представили губернатору Ивановской области Станиславу Воскресенскому и исполнительному директору Российского военно-исторического общества Виталию Мартынюку – почетные гости встречались с участниками второй смены. Под руководством опытных инструкторов школьники создавали патриотические видеоролики, постигали основы сохранения исторической памяти и создания музейных экспозиций с артефактами, найденными во время поисковых экспедиций, проводили патриотические акции и мероприятия. 

В работе ВИЛ «Страна Героев» приняли участие 700 школьников Ивановской области и делегации из десяти регионов страны. Среди них восемь областей – Белгородская, Владимирская, Костромская, Московская, Рязанская, Тверская, Тульская, Ярославская. В географии участников также Самара и Нижний Новгород.

«Смены в Ивановской области открывали сезон-2021 военно-исторического лагеря «Страна Героев». Это большая честь и особая ответственность. Орггруппа лагеря, инструкторы и вожатые делали всё, чтобы каждый день развивал в участниках новые способности и волевые качества, вызывал неподдельный интерес к изучению истории нашей страны. Лагерь стал мощной образовательной площадкой и средой для обмена опытом. Уверен, что тот заряд знаний и энергетики, который получили здесь ребята, даст новый импульс к развитию молодежных патриотических движений в регионах», - рассказал руководитель ВИЛ «Страна Героев» в Ивановской области Алексей Кузьмин, говоря об итогах работы лагеря. Он также отметил весомую административную поддержку со стороны Правительства Ивановской области в вопросах организации работы смен.

В регионе на базе детского оздоровительного лагеря «Строитель» прошли три смены, по четырнадцать дней каждая. Образовательная программа строилась в рамках четырех тематических направлений – «Защитники», «Хранители Истории», «Медиа Победы» и «Волонтеры Победы». Были и общие курсы – по военной истории России, общей спортивной подготовке и социальному проектированию. Опытные инструкторы и педагоги сделали образовательный процесс по-настоящему увлекательным, тем более, что лекционные занятия сопровождали практические, где новые знания можно сразу применить на практике. Участники разрабатывали собственные патриотические проекты, учились снимать  и монтировать репортажи, получили навыки  строевой подготовки, прикладной военной археологии и туристской подготовки.

Заключительные дни каждой смены организаторы посвящали тематическим направлениям. «Волонтеры Победы» проводили патриотические акции и презентации социальных проектов, «Хранители Победы» открывали обелиск воинам Великой Отечественной войны и большую выставку с личными вещами солдат и оружием военного времени. «Защитники» штурмовали военные укрепления, а «Медиа Победы» показывали все видеоролики, созданные участниками.

Третью, финальную смену завершила церемония награждения, где в торжественной обстановке ребята получили сертификаты участника программы Всероссийского военно-исторического лагеря «Страна Героев» и памятные значки. Участникам, имеющим особые достижения в мероприятиях и образовательной программе, вручили дипломы. Это хороший вклад в портфолио юных патриотов и весомый аргумент для конкурсной комиссии всероссийского лагеря. 

В рамках действующего соглашения о сотрудничестве между Правительством Ивановской области и Российским военно-историческим обществом программа ВИЛ «Страна Героев» в регионе будет продолжена до 2024 года. 

«Страна Героев» – проект федерального масштаба, призванный воспитывать российских школьников в духе патриотизма и глубокого почтения к российской истории. Военно-исторические лагеря организует Российское военно-историческое общество в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура». В 2021 году «Страна Героев» примет 5000 человек в 5 субъектах России -  Волгоградская, Пензенская, Псковская, Ивановская области и Республика Башкортостан.