Бесплатный звонок по России 8(800)777-68-43
пн-пт 9:00–18:00, перерыв 14:00–15:00 - время московское
для родителей участников лагеря - круглосуточно
Участие бесплатное
Приглашаем субъекты
для участия в проекте

Пресс-конференция, посвящённая реализации Военно-исторических лагерей «Страна героев» в Республике Мордовия

7 апреля 2022
7 апреля в Пресс-центре Республики Мордовия состоялась пресс-конференция по реализации Военно-исторического лагеря «Страна Героев» в Республике Мордовия.

В пресс-конференции приняли участие:
Заместитель Председателя Правительства Республики Мордовия Лотванова Галина Алексеевна
Представитель Российского военно-исторического общества, координатор дирекции военно-исторических лагерей Алиса Вячеславовна Денисенко
Заместитель Министра образования Республики Мордовия Дугушкин Иван Кузьмич
Заместитель Министра спорта и молодежной политики Республики Мордовия Ларьков Никита Николаевич

Галина Лотванова в своём выступлении отметила, что Республика Мордовия не случайно стала участником проекта «Страна героев». Выбор регионов проходил на конкурсной основе в рамках национального проекта «Культура», а к заявкам регионов предъявлялись очень высокие требования. Министр рассказала о том, что базой проекта станет Санаторий «Алатырь» в Ичалковском муниципальной районе. За лето пройдут три военно-патриотические смены: 1 смена с 6 по 19 июня 2022 г, 2 смена с 22 июня по 5 июля, 3 смена с 8 по 21 июля 2022 г.

«На сегодняшний день, - подчеркнула Галина Алексеевна, - из Республики Мордовия подано 103 заявки на участие в лагере».

Алиса Денисенко сообщила, что проект существует с 2019 года, что в этом году «Страна Героев» поднимет свой флаг в Кировской области, Самарской области, Республике Татарстан, Удмуртия и Мордовия. Юноши и девушки могут подавать заявки в любой лагерь из регионов-участников. Каждый регион примет 1000 участников.

«В лагере дети будут не просто учиться, — рассказала руководитель проекта «Страна героев» Алиса Денисенко. – В конце смены каждый ребенок получит возможность создать свой собственный проект. К примеру, те, кто будут обучаться по направлению «Медиа Победы», снимут военно-исторический фильм. Участники направления «Волонтеры Победы» будут сами организовывать различные мероприятия. А участники направления «Защитники» самостоятельно построят военно-тактическую базу, и будут ее защищать. Но и кроме этих четырех направлений участников лагеря ждет насыщенная программа. Это и исторические лекции, и спортивные состязания, и много чего еще. Все оборудование мы привезем с собой, так что дети ни в чем не будут нуждаться».

В ближайшее время на площадке санатория «Алатырь» начнется монтаж оборудования. Здесь будет организована площадка для сдачи норм ГТО, лазерный тир, лазертаг, а также медиа-центр. Все дети будут обеспечены специальной форменной одеждой, которая по окончании смены останется у них.

 Напомним, что федеральная программа «Страна героев» реализуется с 2019 года в рамках нацпроекта «Культура», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

Чтобы стать участником, необходимо подать заявку в личном кабинете.