Бесплатный звонок по России 8(800)777-68-43
пн-пт 9:00–18:00, перерыв 14:00–15:00 - время московское
для родителей участников лагеря - круглосуточно
Участие бесплатное
Приглашаем субъекты
для участия в проекте

Пресс-конференция, посвящённая реализации Военно-исторических лагерей «Страна героев» в Республике Татарстан

4 апреля 2022
Сегодня в Республике Татарстан в «Татар-информе» прошла пресс-конференция, посвящённая реализации Военно-исторических лагерей «Страна героев» в регионе.

В пресс-конференции приняли участие: 
Кондратьева Алла Андреевна – заместитель министра по делам молодежи Республики Татарстан;
Киселева Анастасия Юрьевна - руководитель дирекции военно-исторических лагерей «СТРАНА ГЕРОЕВ», директор АНО «Агентство развития внутреннего туризма»;
Видинеева Лейсан Алфитовна - начальник Управления по делам молодежи Исполнительного комитета муниципального образования город Набережные Челны.

В своём выступлении заместитель министра по делам молодёжи республики Алла Кондратьева отметила, что в челнинском оздоровительном комплексе «Саулык» пройдут две смены военно-исторического лагеря, каждая из которых вместит в себя 500 детей. Она отметила, что подобные смены реализуются в регионе впервые, однако выразила надежду, что сотрудничество с исполнителями проекта станет постоянным.

«Мы примем ребят в Набережных Челнах, причём это будут как юные жители нашей республики, так и дети из других регионов. Участие – абсолютно бесплатное. Уже сейчас можно подать соответствующую анкету», – рассказала замминистра.

Руководитель дирекции военно-исторических лагерей «Страна героев», директор Агентства развития внутреннего туризма Анастасия Киселева рассказала, что Военно-исторический лагерь «Страна героев» – действенный инструмент в патриотическом воспитании детей и молодёжи. Это первый в России лагерь, где за четырнадцать дней ребёнок учится создавать свой патриотический проект, где ребят обучают строевой подготовке, стратегическому мышлению, учат создавать правильный медиаконтент, внедрять его с помощью современных технологий, а также рассказывают, как вести поисковую работу. По итогам смены будут проводиться своеобразные учения. Одна команда будет «нападать», а вторая – защищать свою базу. Кроме того, участники подготовят итоговый фильм.

В Татарстане планируются две смены с 7 августа по 3 сентября в комплексе «Саулык», который включает в себя три загородных лагеря. Располагаются они на территории национального парка «Нижняя Кама» на берегу реки.

«Дети будут размещены в двухэтажных комфортабельных корпусах, оборудованных по всем требованиям и нормам. Сейчас идёт большая подготовка. Мы готовы принять детей со всех регионов России», – рассказала начальник управления по делам молодёжи исполкома Набережных Челнов Лейсан Видинеева.

Напомним, что федеральная программа «Страна героев» реализуется с 2019 года в рамках нацпроекта «Культура», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

Чтобы стать участником, необходимо подать заявку в личном кабинете.