Бесплатный звонок по России 8(800)777-68-43
пн-пт 9:00–19:00, перерыв 14:00–15:00 - время московское
для родителей участников лагеря - круглосуточно
Участие бесплатное
Приглашаем субъекты
для участия в проекте

27 апреля пройдет пятый юбилейный «Диктант Победы»

11 апреля 2023

Международная историческая акция на тему событий Великой Отечественной войны «Диктант Победы» состоится 27 апреля 2023 года на региональных площадках по всей России, за рубежом, а также онлайн на официальном сайте акции диктантпобеды.рф.

Задача мероприятия –– пробудить интерес российских и зарубежных участников к событиям героического прошлого нашей страны, дать людям возможность проверить свои знания истории, получить новую информацию о подвигах предков.

Всего в «Диктанте Победы» 25 вопросов, среди которых 20 по общей военно-исторической тематике и пять — по региональной.

Традиционно в период подготовки к акции на портале диктантпобеды.рф публикуются тренировочные тесты, которые помогают участникам подготовиться к прохождению «Диктанта Победы». Все они составлены профессиональными экспертами-историками Российского исторического общества (РИО).

Победители «Диктанта Победы» награждаются дипломами, приглашаются на парад 9 мая на Красной Площади в Москве. Абитуриенты, получившие высокие результаты по итогам очного тестирования, получают дополнительные баллы при поступлении в вуз.

Организаторами акции выступают «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество при содействии большого числа государственных, общественных организаций и силовых структур: Минпросвещения России, Рособрнадзора, Россотрудничества, движения «Волонтеры Победы», Российского союза ветеранов, Минобороны, МВД, Росгвардии, МЧС и др. Мероприятие ежегодно поддерживается Фондом президентских грантов. Центральной площадкой акции традиционно является Музей Победы на Поклонной горе в Москве.

Количество участников акции «Диктант Победы» растет с каждым годом. В 2022 году «Диктант Победы» написали более 1,6 млн человек на 19 тыс. площадках в 85 регионах России и 45 странах мира.

Подробнее о «Диктанте Победы» на официальном сайте акции – диктантпобеды.рф


Ссылки на социальные сети «Диктант Победы»: